Современный человек, полагаясь на весьма высокий уровень преступности, бесконечно ищет различные решения, которые могли бы защитить его дом, семью от разного рода внешних посягательств.

Одними их таких защитных конструкций являются ворота. На рынке появляются каждый год всё новые и новые ворота различного вида, следить за которыми просто не хватает времени. Поэтому зайдя на рынок, уже не можешь понять, чем те ворота, отличаются от этих, к примеру.

Для того, чтобы грамотно рассмотреть каждый вид ворот, нам стоит провести грамотную классификацию. Как же классифицируются ворота? Конечно же, по сфере применения.

Итак, к первой группе можно отнести – распашные конструкции, которые, не замечая времени, остаются весьма популярны, и откатные ворота. Второй вид часто применяется для дач, коттеджей, а также в качестве защищающей конструкции на предприятиях. Технологии изготовления, установки и эксплуатации значительно просты, поэтому данные ворота находят широкое применение. Стоит сказать еще об откатных воротах. Надёжность, высокая функциональность и приемлемая цена – основные атрибуты откатных конструкций. Еще одним преимуществом можно считать отсутствие необходимости наличия свободного пространства перед воротами для их открытия.

Что касается второй группы – сюда можно отнести все виды ворот для складов, гаражей, паркингов, автомоек и т.д. Бывают рулонные и секционные. Явным преимуществом секционных ворот выступает их универсальность, благодаря этому они смогут найти себе место практически в любом проёме. При открытии, полотно направляется под потолок, тем самым ворота не занимают нужное пространство. Это же преимущество можно отнести и к рулонным.

Секционные и рулонные ворота активно применяются на автомойках. Это легко объяснить тем, что покрытие конструкций защищено от коррозии, тем самым оберегает металл от внешних воздействий.