В наше время можно с уверенностью сказать, что безрамное остекление является полностью самостоятельным направление в области остекления балконов. Это объясняется тем, что современные архитекторы стараются добиться самой максимальной целостности всего фасада, который должен быть полностью избавлен от видимой линии, что проходит на стыке блоков. Стоит заметить, что уже сравнительно давно у нас остекление балконов является не менее популярным, чем заграницей.

Главное достоинство безрамного остекления – очевидные эстетические преимущества, так как остекление в этом случае имеет сплошной «чистый» внешний вид. Также обеспечивается панорамный обзор, но не менее важными качествами данного вида остекления являются высокие характеристики теплоизоляции, шумоподавления и гигиенического обслуживания.

Как можем видеть, эти системы остекления отличаются не только особой эстетичностью, но и колоссальной практичностью.

Но стоит заметить, что данное остекление имеет и некоторые негативные качества, скорее даже некоторые нюансы не очень приятного содержания. Так они связаны с тем, что при больших порывах ветра можно услышать звуки грохота. Это объясняется тем, что ветровые порывы воспринимает не стекло, а места крепления. Отметим, что причина этого – неправильно подобранная система безрамного остекления, ведь существуют системы, которые используются в малогабаритном строительстве, а также системы, которые используются в крупном строительстве. Последние же имеют свойства повышенной устойчивости к ветру. Поэтому, установку и вид безрамного остекления балконов необходимо учитывать с внешними объективными условиями.

Эксперты считают, что наиболее лучшим материалом профилей для систем безрамного остекления является алюминий. Это материал имеет очень толстые стенки, благодаря чему его удобно и практично использовать в многоэтажном строительстве.

Особенностью данных систем остекления является и то, что они крепятся к профилю с помощью специального химического вещества, который позволяет соединить материалы на молекулярном уровне.