Клеить его можно либо на основу, либо же просто стелить на сухую поверхность. Однако как показывает практика, будет куда лучше, если вы приклеите его, используя пасту или мастик. Наиболее распространены бытовые пасты, в которых имеется два компонента, а именно отвердитель и сама паста.

Так чем клеить линолеум сначала, пастой или отвердителем? Прежде эти два компонента необходимо смешать, но делать это нужно только тогда когда вы собрались клеить. Если данная смесь будет просто простаивать без дела, то ничего хорошего для прочности вашего линолеума не сделает. Средний расход пасты на один квадратный метр составляет примерно триста - пятьсот грамм.

Как и чем клеить линолеум.

Кроме того можно использовать столь популярный в последнее время казеиновый клей, который необходимо залить водой и оставить его на определённое количество времени чтобы он набух. Для этого достаточно примерно полчаса. Время от времени клей перемешивают, желательно делать это каждые пять минут. После в клей постепенно стоит добавлять приготовленный цемент, и тщательно перемешивать данную смесь, пока вы не получите состояния которое будет соответствовать...сметане. Линолеум нужно приклеить в течении 3 часов со времени изготовления клея, иначе он просто потеряет свою актуальность.

Ну и в конце концов можно изготовить лакомеловую мастику, сделать это можно по следующему рецепту. В её состав должно войти порядка сорока частей масляно-смоляного лака номер 7, шестьдесят частей сухого и тонкого мела. Мел нужно как можно тщательнее смешать с лаком, для того чтобы смесь была максимально равномерной. Данная мистика твердеет примерно в течении пяти суток. Чаще всего её используют для того чтобы приклеивать линолеум на бетон, или же на дерево.

Как и чем клеить линолеум.

И помните, что не стоит просто так класть линолеум на поверхность. Мало того что это значительно сократит его сцепление с полом, но и просто приведёт к тому что линолеум будет быстрее портиться.