После того, как возведены стены брусового дома, не ранее, чем через год, стоит заняться отделкой. Возможные варианты наружной отделки брусовых домов: кирпич, сайдинг, вагонка или же просто покраска. Внутреннюю отделку дома можно провести с помощью вагонки, гипсокартона, оргалита или декоративных панелей. Стены кирпичного дома перед окончательной отделкой подвергают заштукатуриванию и грунтовке. А затем производят окраску, наклейку обоев и монтаж листовых материалов.

Даже самый обычный деревянный дом благодаря наружной и внутренней отделки современными материалами, может стать красивым и элегантным, со своим собственным неповторимым стилем.

Постройка деревянного дома занимает довольно длительное время, и этот процесс невозможно ускорить. В итоге, настоятельно рекомендуется не торопиться с финишной отделкой деревянного дома, а также домов из клееного бруса, производство клееного бруса - довольно сложный процесс. К отделке лучше приступать не ранее чем через полгода, а иногда даже позже. В больших домах отделочные работы рекомендуется проводить поэтапно.

Задуматься же о будущем интерьере и экстерьере деревянного дома лучше еще до начала строительства. Сделать это нужно на этапе проектирования, чтобы в процессе финишной отделки не произошло неприятных сюрпризов, связанных с невозможностью осуществления той или иной идеи отделки. Внутренняя отделка помогает создавать благоприятную атмосферу в доме, позволяя ощущать эмоциональный комфорт. Внутренней и внешней отделкой дома лучше чтобы занялись профессионалы, так как эта работа требует особых знаний и умений, а также требует определенного вкуса и мастерства. Внутреннюю отделку дома можно сделать как в едином стиле, так и создать в каждой комнате особую неповторимую атмосферу.

Наиболее часто встречаются ошибки, проявляющиеся на стадии отделки, связанные с неудачным расположением лестницы, печей или каминов, неудачным размещением окон и дверей. Устранить некоторых подобные ошибки при отделке бывает практически невозможно или это стоит достаточно дорого.