За какое время можно построить дом? Когда производить отделку дома? Данные вопросы чаще всего интересуют строителей, намеренных построить дом под ключ.

Однако проблема в том, что кое-какие методики постройки домов не советуют выполнять монтажные и отделочные работы раньше установки коробки дома.

И это легко объясняется – каждая строительная методика имеет свои характеристики.

К примеру, строительство домов из деревянного бруса либо бревна или каркасных домов. До того, как начинать монтажные и отделочные работы, надо, чтобы дом, который построен из деревянных конструкций, дал осадку, деревянные детали пришли в равновесное положение с окружающей средой и так далее.

Обычно, это время составляет как минимум шесть – девять месяцев. Если учитывать, что хорошее строительство домов в центральной России занимает от двух до четырёх месяцев, то построить деревянный дом за быстро становится весьма трудно.

Скорее всего, дома из клеевого бруса – это единственное исключение из этого правила, потому что клееный брус является продуктом современных технологий, прошедшим все нужные этапы обработки дерева.

Дом, который построен из этого материала, не оседает, на даёт коробления и усушек конструктивных деталей перегородок и стен.

Что касается домов, которые построены из ячеистых бетонов, то к ним также применимо правило – монтажные работы нужно осуществлять только когда дом перезимует.

В первую очередь данное правило основано на том, что в пеноблоках и газобетонных блоках должны завершиться процессы по достижению материалом влажности, в итоге осуществляется усадка блоков.

В газоблоках усадка равна не более 0,3 миллиметра.

В домах из качественных пеноблоков показатели равны 1 – 2 миллиметра, однако если это какие-либо кустарные блоки, то такие могут дать и все десять – пятнадцать миллиметров.