При наличии в квартире натяжных потолков возникают некоторые сложности при установке комнатного освещения. Мощность обычных ламп накаливания не должна превышать более 50 Вт, а галогенных – 35 Вт., иначе из-за выделяемого тепла полотно потолка начнет растягиваться и провисать. Существует несколько вариантов установки освещения, но все они основаны на опускании потолка на несколько сантиметров.

Один из вариантов – вмонтировать лампы между основным и натяжным потолком. При этом устанавливают светильники на расстоянии как минимум 2 мм от полотна. Чтобы добиться рассеянного света, используют полупрозрачную пленку.

Для термоизоляции, при установке ламп или других источников света в плоскость потолка либо ниже ее, в полотне делается прорезь и оклеивается специальным усилительным кольцом. Это необходимо сделать, чтобы избежать в дальнейшем разрыва полотна, а также для дополнительного крепления, препятствующего провисанию. При этом вся необходимая проводка должна быть проведена заблаговременно.

Натяжные потолки – это не только очень красиво, но и практично. Они закрывают все коммуникации, проходящие под потолком, просты в уходе и долговечны. Как мы уже упоминали, гарантия таких потолков 10 лет! Кроме этого, они прекрасно выдерживают достаточную нагрузку, – даже если вас затопят соседи сверху, потолки не пропустят воду вниз. И если такое случится, то от воды с потолка можно легко избавиться, вызвав монтажника.

К сожалению, цены натяжных потолков порка достаточно высоки. Ведь даже установка обычного белого полотна без каких-либо дополнительных освещений обойдется в 35$ за квадратный метр. Но если подсчитать затраты, в которые обходится ремонт потолка в течение 10 лет, то выбор натяжного потолка становится оправданным, т.к. на протяжении всего срока эксплуатации он не причинит вам никаких беспокойств, а наоборот будет радовать вас долгие годы. И даже при осадке дома никакие трещины не испортят его внешнего вида. В то время как обычный потолок будет систематически нуждаться в ремонте.