При планировании общего дизайна всегда учитывается размещение и функциональность всех комнат. Одним из самых важных фактором становится грамотное оформление прихожей. Она должна быть хорошо освещенной и многофункциональной. Это помещение говорит о стиле всего дома людям, которые впервые приходят.

Функциональные зоны нужно создать еще на этапе планирования. На этом этапе подбирается мебель и соответствующее оборудование. Также нужно установить связь между зонами и цветовое их решение.

Чтобы улучшить микроклимат, то в прихожей размещают растения, для дополнительного освещения можно использовать итальянские бра, если естественного освещения растениям не хватает. Планировка зон происходит после учета функционального назначения комнаты. Прихожая должна:

- изолировать другие комнаты от постороннего шума, холода, влаги, пыли,

- позволять комфортно размещать зонты и сумки, а также обувь и верхнюю одежду,

- иметь место для хранения сезонной гардероба всей семьи,

- задавать тон интерьеру и стилю всего дома.

При создании интерьера нужно учитывать возможность удобного подхода ко всем зона. При этом отделочные материалы должны обладать долговечностью, и они должны обеспечивать легкий уход за ними.

Если говорить о стиле, то в прихожей можно любые дизайнерские идеи применить. Традиционно в прихожей используют дерево, плитку или натуральные доски для оформления пола. А стены декорируют обоями, декоративной штукатуркой, панелями.

Чтобы увеличить прихожую ее можно объединить с коридором. Также увеличить полезную площадь можно с помощью мебели. Распашные дверцы мебели не съедают площади, а шкафы-купе и модульная мебель позволяют максимально оставить пространство для прохода, при этом все необходимые вещи получат свое место в таких вместительных конструкциях.