Планируя постройку дома, мы задумываемся о том, как сделать жилище максимально комфортным, теплым и уютным, и при этом стремимся свести до минимума материальные затраты.

Оптимальным вариантом является здание из бетонных блоков и не забудьте про отмостку вокруг дома. Такие стены обладают высокой прочностью, тепло- и звукоизоляцией, постройка окажется долговечной и, кстати, огнестойкой. Бетонные блоки обойдутся намного дешевле, чем кирпич, при этом процесс резки бетонных блоков упрощается с помощью алмазной резки в компании ""ГДС-1"", качественно, быстро, недорого. К тому же, налицо экономия времени при кладке, ведь размер одного бетонного блока соответствует примерно 6-8 кирпичам.

Бетонные блоки бывают различных видов, рассмотрим наиболее распространенные из них.

Шлакобетонные блоки. Шлакобетон – материал, состоящий из топливного шлака и вяжущего материала, в роли которого выступает цемент. Для лучшего перемешивания шлакобетонной смеси в процессе изготовления в цемент добавляют известь. Готовый продукт имеет небольшой объемный вес, что является основным его преимуществом.

Пенобетонные блоки. Основные составляющие пенобетона – цемент, вода, песок и пенообразователь. Этот материал можно изготавливать не только в специальных производственных цехах, но и непосредственно на строительных площадках. Пенобетон высокой плотности используют для возведения фундаментов и перекрытий между этажами, более низкой плотности – для тепло- и звукоизоляции крыш и полов.

Керамзитобетонные блоки. Керамзит – чрезвычайно прочный материал. Блоки из керамзитобетона служат в основном для возведения несущих стен.

При укладке стен из бетонных блоков вертикальные швы в смежных рядах смещают на расстояние в полкамня. Цементный раствор наносится ровным слоем в 15 мм, после прижатия блоков друг другу шов должен получиться шириной в 10 мм. Возведенные стены с внешней стороны можно обшить сайдингом, украсить декоративным кирпичом или дополнительно отштукатурить.