Для тех , кто хочет сделать недорого ремонт крыши на даче , советую применять самые недорогие кровельные материалы – рулонные , правда они же и самые недолговечные (5-10 лет) .

То есть , как вы видите , такой кровле может понадобиться ремонт буквально через 3-5 лет . Работы по ремонту возможно понадобится проводить ежегодно . Да , сейчас рулонные материалы , а к ним относятся толь , рубероид , пергамин чаще всего применяется для устройства крыши хозяйственных помещений , при наличии небольшого уклона скатов .

Хотя часто рулонные материалы применяют как временное покрытие . Используют для срубов , дачных садовых домиков , как уже говорилось , такое покрытие самое легко осуществимое и простое по устройству . Но следует иметь в виду , что потребуется сплошная обрешетка , а это значительно увеличивает нагрузку на крышу дома .

Итак , если вы решили отремонтировать крышу рулонными материалами , можно посоветовать следующее :

* Заниматься ремонтом кровли следует только в теплое , сухое время года.

* При образовании мельчайших трещин , необходимо очистить от грязи и затем покрыть мастикой или битумом .

* Если образовалась большое поврежденное место , то его следует разрезать накрест , отогнуть углы и хорошо все очистить от грязи . Затем на это место наклеивают заплату из рубероида . Размеры берутся по отогнутым краям . Когда все это вы проделали , заплата промазывается мастикой и закрывается отогнутыми краями старого покрытия . Далее , вы это место перекрываете 2-мя слоями рубероида так , чтобы закрыть место ремонта на 10-15 сантиметров со всех сторон .

* Если вы заметили , что в результате протекания крыши имеются места частично сгнившей обрешетки , её следует обязательно заменить необрезными досками , иначе весь ремонт потеряет всякий смысл .

* И ещё , так сказать вдогонку, при выборе рулонных материалов следует знать : рубероид прослужит в 2-3 раза больше толи.