Фасады зданий из камня, бетона, кирпичей являются весьма прочными. Хотя и на них оказывает влияние погодные условия. Наша задать защитить его от воздействия внешних факторов. Для это есть специальные средства. Главное нужно знать, как правильно их выбирать. В некоторых ситуациях минплиты могут служить материалом для отделки фасада здания.

Что может негативно повлиять на фасад

- Самый главный враг – это дождь и его пары, оказывающие негативное влияние на фасад дома.

- Далее негативное воздействие оказывает перепад температур. Зима, лето, резкая смена осадков негативно сказываются на облицовочных материалах, как результат можно наблюдать появлении трещин, грибковых образований, плесени.

- Солнце, точнее его прямые лучи разрушает со временем отделочные материалы, убивает» их первозданный цвет.

Какую краску использовать?

Чтоб придать фасаду презентабельный внешний вид используется специализированная краска. Есть несколько разновидностей данного материала. Обычно применяются алкидные или маслянистые краски. У них не немало тонов, да и качество продукции оставляет желать лучшего, зато они самые недорогие. Фактурными красками покрывают фасад распылителями. Это позволяет придать поверхности стен необычную фактуру. Нужно подчеркнуть и неплохие средства защиты таких красок. Их используют для домов, которые испытывают большие нагрузки. Краски не портятся от резких колебаний температур. Фасад, оформленный красками можно легко мыть. К тому же водно-дисперсионные акриловые краски можно использовать и на бетонных поверхностях.

Плюсы фасадных красок

Фасадные краски наделены массой преимуществ. Они могут выдержать любые нагрузки. Прежде всего средства защиты различаются отменной адгезией. Это значит, что краски неплохо прилипают к поверхности, долго держаться на ней, препятствуют проникновению влаги и прямым солнечным лучам. Данный материал позволяет скрывать любые неровности поверхности.