Несмотря на одинаковый по своей сути принцип работы, котлы отопления отличаются принадлежностью к определенным основным модификациям, предопределенной способом их исполнения. Поэтому перед тем как купить газовый котел отопления стоит тщательно изучить все варианты и выбрать оптимальный.

Так, в зависимости от способа установки отопительные котлы могут быть напольными или настенными. Устройство отвода продуктов сгорания определяет их принадлежность к дымоходным и бездымоходным, а назначение – отличает одноконтурные и двухконтурные модели.

Классическим считается именно напольный способ установки котла. Подобные устройства насчитывают несколько десятилетий своей истории, за счет чего их конструкция подвергалась воздействию наиболее продолжительного процесса усовершенствования.

За осуществление передачи тепла теплоносителю в котле отопления отвечает теплообменник. Напольные котлы характеризуются его выполнением из чугуна или стали. Модели из чугуна отличаются повышенной толщиной стен и практически полным отсутствием взаимодействия с водой, что самым положительным образом отражается на их долговечности. В то же время, наряду со своей хрупкостью и тяжестью, чугун допускает возможность появления микротрещин в связи со своим перегревом. Преимуществом теплообменников из стали является меньший вес и толщина стенок, однако они подвержены коррозии. Особенно когда котел размещен неправильно или же эксплуатируется с нарушением правил.

За нагрев теплообменника отвечает горелка, которая может быть обыкновенной атмосферной или с наддувом. Атмосферные горелки неотделимы от котла, стоят меньше и тихо работают. Их тепловая мощность находится в пределах 10-100 кВт. Горелки же с наддувом отличаются сложностью своего устройства, повышенным КПД, мощностью до нескольких тысяч киловатт и более высоким уровнем шума при работе. Кроме того, их можно приобретать отдельно от котла, выбирая соответствующую модель под нужный вид топлива.