Для демонтажа старых радиаторов необходимо вначале промыть систему отопления и слить с нее жидкость. Далее, если у Вас муфтовые соединения радиаторов с трубами, при это радиаторы чугунные, трубы металлические, и радиатор проходной необходимо разъединить самые дальние муфтовые соединения от радиатора отопления (краны, переходники, и т.д.). Отвести демонтированные участки, убрать старый радиатор.

Если радиатор не проходной (конечный), необходимо открутить внутреннюю контргайку верхнего крана (самую близкую к радиатору), при это другим ключом держать кран от проворачивания. Ту же операцию одновременно проводят с нижним краном. Радиатор снимают, при этом демонтируют крепление старого радиатора, если он был чугунный, а уславливается алюминиевый, со своими кронштейнами.

Аналогично проводим процедуру при полипропиленовых трубах и чугунных или биметаллических радиаторах. Для монтажа алюминиевого секционного радиатора на трубу PPR, понадобятся: 4 переходника с прокладками, 1 заглушка, 1 клапан воздушный (идет в наборе с радиатором), кран шаровый – 2шт. Также в зависимости от компоновки подсоединения могут понадобиться: компенсаторы, отводы 90 градусов, резьбы переходные, тройники, уплотнители, прокладки.

Перед креплением радиатора необходимо монтировать кронштейны крепления с набора, предварительно замерив расстояния между ними. Далее вкручиваем переходники в 4 отверстия радиатора (если проходной), закручиваем контргайки, и выверяем радиатор на кронштейнах, закручиваем 2 крана Маевского в радиатор, с помощью разъемных муфт стыкуем радиатор с трубами и затягиваем контргайки.

Если радиатор не проходной, то с тупиковой стороны радиатора вкручиваем заглушки с комплекта. Далее окончательно фиксируем кронштейны. Может так же понадобится установка стояка отопления на подводимых к радиатору трубах, для этого необходимо 2 тройника под диаметр труб и замена самой трубы стояка.

При креплении металлических труб с алюминиевыми радиаторами, на все резьбовые соединения наматывается пакля для лучшей фиксации при расширении, сжатии труб от перепадов температур. Для правильной циркуляции жидкости в системе отопления, трубы и радиаторы устанавливаются в проектное положение с рассчитанным уклоном. При этом по техническим условиям, расстояние от стены до батареи должно быть не меньше3 см. После замены радиаторов проводится продувка системы отопления и заполнение её жидкостью.