Вопросы, которые напрямую касаются утепления дома или загородного коттеджа всегда носят первостепенный характер. А все потому, что от определенных рациональных решений связанных с выбором всех необходимых материалов в будущем будет зависеть общий удельный вес потраченных средств. В большей степени это касается тех материальных затрат, которые будут направлены на отопление жилой площади (всех жилых помещений в совокупности). Если учесть активность общего прироста цен на электричество и газ, то сразу же очевидной станет актуальность данного вопроса. Поэтому его ни в коем случае не стоит недооценивать.

В процессе выбора подходящего утеплителя первое, на что следует обратить внимание – на срок эксплуатации. Действительно хороший и по-настоящему качественный утеплитель имеет срок службы порядка двадцати лет. А это значит, что любая экономия в данном случае будет не рациональной. Это как качественные зимние 195/60 r15 шины для машины (читатели у которых есть персональный автомобиль, точно поймут суть данного сравнения).

Чаще всего коттеджи являют собой достаточно сложную, многоуровневую, жилую систему, поэтому, когда речь заходит об утеплении, многих хозяев удивляет тот фат, что утеплять нужно не только стены, но и многие другие функциональные части дома. А именно:

• Крышу;

• Пол (желательно утеплить его по всей площади грунта);

• Стены (как внешнюю, так и внутреннюю часть, снаружи все вплоть до цокольной части здания).

После чего особое внимание стоит уделить окнам, входной и межкомнатным дверям. Самым оптимальным вариантом в данном случае будут высококачественные энергосберегающие стеклопакеты, ну и, конечно же, бронированные двери (высокой плотности). Также следует позаботиться о кровле, и своевременно утеплить ее. Целесообразно начинать мероприятия связанные с утеплением дома именно с кровли (с самой высокой точки), после чего можно будет плавно перейти к фасаду и так называемой цокольной части.