Вы решили приукрасить свой дом, поставив новенькие пластиковые окна. Причем, сделать все это Вы собираетесь самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Ну что ж, ничего плохого в этом нет, и это даже хорошо, в жизни нужно уметь делать все!

Чтобы немного облегчить свой труд, прочтите эту статью. В ней я постараюсь дать самые полезные советы, которые помогут Вам при установке пластикового окна. Начнем.

Первый шаг. Самое главное (и без этого ни куда), что нужно сделать перед установкой нового окна – удалить старые! Да, этот процесс не менее важный и трудоемкий, чем установка. Самое важное при демонтаже старого окна – сохранить оконный проем в наиболее хорошем состоянии, с наименьшими разрушениями.

Как только окно удалено, можно приступать к подготовке проема. Поверхность оконного проема нужно очень качественно выровнять. Нигде не должно быть трещинок или каких-либо бугорков. Все должно быть идеально ровно.

Следующим этапом является выполнение замеров оконного проема. Причем замер должен производиться как внешний, так и внутренний. Этот процесс самый важный. От правильных замеров зависит не только то, насколько красиво будет смотреться окна в стенах Вашего дома, но и то насколько долго эти окна смогут Вам служить.

После того как окно сделано по Вашим замерам, начинается его монтаж. Сначала устанавливается рама без створок. Она крепится при помощи специальных шурупов и других крепежных элементов. И чем больше окно, тем больше крепежей должно располагаться по всему периметру рамы.

Следующим этапом является герметизация щелей между рамой и оконным проемом. Делается это с помощью специальной монтажной пены. Иногда для лучшего ее сохранения ее покрывают краской.

Ну и заключительным шагом будет установка створок, подоконников и других украшений.

Надеюсь, эта небольшая инструкция поможет Вам!