Освещение в жилом помещении играет огромную роль на комфорт, уют и здоровье, проживающих в нем людей.

Если раньше достаточно было трехрожкового светильника под потолком и парочку бра на стенах, то сегодня этого уже мало.

В наше время дизайн освещения - это целое новое направление в архитектуре. Оно включает в себя три основных направления.

Общий дизайн освещения, как фундамент, включает в себя несущую, основную функцию. С помощью него, на нем, можно создать любое освещение, любой антураж.

Далее по списку, но не по значимости следует подсветка архитектуры, точечная подсветка. Этот вид подсветки, помогает выделить детали и поставить акценты на них. Такие направления как хайтек, лофт и модерн, без подсветки архитектуры вообще не смогли бы существовать.

Светодиодный дизайн, новейшее направление в оформлении интерьера. С помощью новых технологий можно не только изменить цвет и яркость помещения, но и кардинально его изменить до неузнаваемости. При этом существенно сэкономить на электропотреблении.

В свою очередь, используя все три направления, рекомендовано придерживаться нескольких простых правил.

Основное освещение, должно заливать всё пространство помещения, мягким и комфортным светом, не оставляя теневых пятен, необходимо в удобном месте расположить выключатели мертен.

Сделав разноуровневое освещение, можно отлично разбить помещение на отдельные зоны.

Цель точечного или местного освещения, подчеркнуть детали интерьера в специальном, подходящем цветовом спектре. Декоративная подсветка не должна негативно влиять на глаза.

При оформлении рабочих зон, главными критериями должны быть удобство и комфорт для глаз. Свет не должен быть слишком ярким и направленным в сторону глаз. Гораздо удобнее, хорошо подсветить рабочую поверхность и устранить полутени.

Общая освещенность, яркость и направленность точечного освещения, цвет дополнительной заливки, это всё важные факторы в создании уютного и комфортного интерьера. Правильно подобранное освещение, принесет здоровье и радость жильцам.