Идет волна возмущений и митингов против высоких тарифов на ЖКХ и ОДН!

– Мы не рабы и не быдло, и с нашим мнением власти придется считаться! – заявляют митингующие.

Постановление правительства Российской Федерации от 26.12.2016 года № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» вызвало у россиян волну негодования и протестных митингов, пикетов.

Так, начиная с 24 декабря 2016 года в г. Новосибирске начались митинги тарифного протеста, которые активно продолжаются и в нынешнем году.

На четвертый по счету, 25 февраля, более тысячи новосибирцев, пришло на центральную площадь на митинг против повышения роста тарифов, против нововведений расчета по нормативу общедомовых нужд. По сообщению «РотФронта.ру , нашли в себе силы прийти на митинг и ветераны Великой Отечественной войны.

Также прошли митинги против взлета тарифов на услуги ЖКХ в Омске, Зауралье и ряде других мест.

Поднялись на протестные митинги и жители Приморского края. Так, 25 февраля в городе Артём на центральной площади собрались сотни людей, чтобы сказать решительно:

– НЕТ!– всё нарастающему жилищно-коммунальному беспределу!

– НЕТ – необоснованному росту тарифов за услуги ЖКХ!

– НЕТ! – дальнейшему обнищанию народа!

– НЕТ – ОДН по нормативам!

Митинг в г. Артеме открыл и вел первый секретарь горкома КПРФ, депутат думы артемовского городского округа Юрий Касецкий. Он отметил, что мало, видимо, для власти поборов на мифический капитальный ремонт, на услуги ЖКХ, так с Нового 2017 года ввели вопреки разуму и здравого смысла новый расчет общедомовых нужд на электроэнергию и воду по нормативу.

Митингующие возмущенно спрашивали: откуда взялся этот засекреченный зловещий, уму непостижимый норматив, и в каких головах наших правителей родилась идея начислять ОДН, минуя общедомовые приборы учета?

Почему власть не волнует, что в подвалах, чердаках чаще вообще не предусмотрена электросеть, тем не менее, в норматив потребления электроэнергии входит, разве это не мошенничество?

Народ высказывается, что обстановка в городе с внедрением преступных, считаем, правительственных решений накалена до предела и артемовцы собрали тысячи подписей под обращением к правительству и президенту Российской Федерации с требованием отменить расчет ОДН и вернуть людям переплаченные суммы.

Выступающие на митинге депутат городской думы от фракции КПРФ Виктор Наврось, учитель средней школы № 6 Галина Кубасова, ветеран труда и Вооруженных сил, представители жилых микрорайонов, поселков и сел Артемовского городского округа и другие участники остро критиковали плохую работу жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаний, а также чиновников, которые допустили беспредел в ЖКХ!

– Мы устали от беспросветной жизни и узаконенных денежных поборов! Мы требуем от власти всех уровней человеческого к нам отношения и уважения.

Мы – не рабы и не быдло, и с нашим мнением власти придется считаться! – заявили участники митинга.

Участники акции протеста решили: если в ближайшее время государство не одумается, и не отменит грабительский расчет общедомовых нужд (ОДН), то в г. Артеме будет проведен еще общегородской митинг, более массовый и более жесткий с экономическими и политическими требованиями.

Вслед за аретмовцами, к протестному митингу против удушающих тарифов в системе ЖКХ, против ОДН по нормативу, против произвола власти, вгоняющих народ своим «сырым законотворчеством» в еще большую бедность, готовятся и кавалеровцы.

Первый секретарь Кавалеровского местного отделения КПРФ Галина Константиновна Исакова пояснила, что протестную акцию как и в г. Артеме, мы планируем провести в первых числах марта.

– Экспериментировать над народом власти непозволительно! И мы будем активно отстаивать свое конституционное право на достойную, человеческую жизнь!

Александра Набокова, материал подготовлен и с помощью источника Пресс-центра КПРФ в г. Артёме.