Итак, для того, чтобы начать работу, Вы должны подготовить пластиковое окно к монтажу в проем. Для этого необходимо демонтировать все створки (части, которые открываются), снять штапики и вытащить стеклопакет из рамы, а с наружной стороны снять защитную пленку. Далее установите раму металлопластикового окна на место монтажа с подоконными и анкерными пластинами.

Осуществляя монтаж металлопластиковых окон, перемещайте раму горизонтально до момента, пока зазоры от стены до рамы станут одинаковыми. С помощью подставочных пластин или деревянных клиньев вставьте оконную раму в вертикальном положении. Если Вам необходимо отрегулировать горизонтальный уровень рамы, Вы можете сделать это при помощи специальной подкладки под стеклопакет.

После этого отметьте на раме карандашом те места, где нужно будет сверлить отверстия для дюбелей. Вытащите раму и по намеченным местам просверлите отверстия для дюбелей. Далее наклейте на раму специальную ленту для уплотнения. Если же Вы не используете такую ленту при установке, оставьте между рамой и четвертью приблизительно 4-5 мм, так как рама не должна соприкасаться со стеной.

Выставьте окончательное положение рамы в проеме в горизонтальном и вертикальном положении, закрепите ее при помощи распорных деревянных клиньев. После того, как Вы выставили и закрепили раму, можно начинать запенивать швы по периметру оконной рамы, используя монтажную пену. Перед тем, как осуществить задувку, сбрызнете стены водой, чтобы пена не отставала от них. Задувать следует аккуратно, накладывая небольшой слой, учитывая, что пена будет расширяться в зависимости от температуры.

Заканчивая монтаж металлопластиковых окон, поставьте на место подоконник, пройдитесь силиконом в местах прилегания рамы, подоконника и подоконного профиля для того, чтобы предотвратить задувание. Далее можно начать заниматься отливами, прикрепив их шурупами к подоконному профилю с наружной стороны. Затем поставьте стеклопакет на место и навесьте створки.

Помните о том, что пена будет продолжать расширяться. Если Вы сомневаетесь в том, что сможете справиться со сборкой окна быстро, можете запенить его уже после установки подоконника, отливов,створок и стеклопакетов.