Во флизелиновых обоях бумажное основание не нужно, по мнению производителей. Эти обои имеют единый состав и с внешней и с внутренней стороны, из волокон растительного происхождения. Обои можно красить водной эмульсией, латексной или акриловой краской (красить можно не более пяти раз). Компании, рекламирующие этот продукт и перечисляя его преимущества, особенно подчеркивают устойчивость этих обоев на разрыв и пожарную безопасность.

По своим декоративным качествам флизелиновые обои нисколько не уступают любым другим видам обоев. Я бы даже сказал, что они выглядят роскошнее, может быть, за счет технологии и материалов, используемых при их изготовлении. Интересным фактом является то, что флизелиновые обои в развернутом виде рвутся так же, как и другие. Особую прочность, износостойкость и влагостойкость они приобретают после наклеивания на стены и покраски.

Несомненным преимуществом данных обоев является и то, что их не нужно пропитывать клеем. По этой причине они при поклейке не растягиваются и не сжимаются после высыхания. Клеем покрывают только стену, поэтому полотнища обоев можно очень точно настроить и сделать швы между ними совершенно незаметными.

Кроме того, их гораздо легче резать ножницами при поклейке, опять же, из-за того, что клеятся они в сухом виде.

Как правило, флизелиновые обои продаются в рулонах шириной 1 м и это также упрощает работу с ними, так как поклейка одного полотнища закрывает площадь в два раза большую, чем, если бы вы приклеили полотнище стандартного размера (52 см).

Еще одним достоинством данного вида обоев является то, что их впоследствии гораздо легче демонтировать, если вы решите сделать новый ремонт стен. Обои достаточно лишь хорошо увлажнить и они снимутся со стены целиком без всяких проблем. Для тех, кто сталкивался с демонтажем старых обоев это немаловажный фактор.