Современные тенденции в кровле малоэтажного строительства – это как можно более традиционные крыши. По форме крыши делятся на скатные и плоские. Как традиционно это делается, плоские крыши используют в строительстве дворовых построек: бань, гаражей и сараев, а также помещений для птицы и скота. А в постройке жилых помещений чаще используются скатные крыши, которые подразделяются на крыши бесчердачные и чердачные.

Бесчердачные крыши делятся на утеплённые (над помещениями отапливаемыми) и холодные (над строениями, которые не отапливаются). Чердачные крыши часто не обогреваются и холодные. Чердак используют в хозяйственных нуждах, а также в нём устраивают дополнительные жилые помещения – мансарды.

Современные скатные крыши строят нескольких видов:

1) односкатные, опирающиеся на стены, стоящие напротив друг друга и обладающие разной высотой;

2) двускатные, состоящие из двух плоскостей, опирающихся на стены с одинаковой высотой;

3) шатровые, в которых четыре ската треугольной формы, сходящихся в верхней точке;

4) вальмовые, с боковыми скатами трапециевидной формы, в то время, как у торцовых скатных крыш форма в виде треугольника;

5) полувальмовые, с торцовыми стенками-треугольниками и срезанными вершинами;

6) мансардные, в которых под тупым углом соединены два пологих прямоугольных ската и два крутопадающих.

Односкатные крыши самые трудоёмкие при своём исполнении. В дополнение к этому они позволяют максимально эффективно использовать внутреннее пространство помещения в хозяйственных целях. Рациональное использование чердака предполагает разместить в нём жилую мансарду. Крыша в этом случае делается мансардной или двухскатной.

Вальмовая крыша устраивается, если Вам нужно дополнительно защитить от ветра Ваше здание. И она потребует много затрат труда и денег. Если Вы выбираете крышу, то помимо её эксплуатационных свойств, примите во внимание и архитектурную выразительность.