Для большинства россиян, дача стала любимым местом отдыха. Но при этом, все стараются свести к минимуму неудобства сельского быта. Все больше на дачных участках применяются строительные технологии, для обеспечения городского комфорта. Появились уже и ПВХ окна в деревянных домах

Самыми практичными будут современные энергосберегающие оконные конструкции. Для установки пластиковых окон в деревянные дома, нужно учитывать некоторые особенности, так как неправильный монтаж обязательно скажется на эксплуатации светопрозрачных конструкций.

Перед началом работы производится осмотр проёмов, и их замер. Точные размеры каждого проёма дают возможность выбрать нужную оконную конструкцию. Обычно, деревянные дома после постройки дают большую осадку, из-за чего оконную раму нельзя смонтировать прямо в проёме. Установка окна производится в специальную каркас-коробку, сделанную из бруса. Она компенсирует усадку стен дома и не дает оконной конструкции деформироваться, и усиливает прочность стены у проёма. Коробка к стене дома крепится через бруски скольжения.

На практике, такие коробки устанавливают только несколько организаций, хотя её монтаж не вызывает особых трудностей. ПВХ-окна великолепно смотрятся в дизайне деревянного дома, особенно тогда, когда используется цвет рамы. Для сохранения единого стиля, хозяин дома, установил со стороны фасада декорированный оконный профиль, имеющий ламинацию «под дерево». Внутри цвет оконной рамы не изменился.

Доставленные с предприятия окна, нужно предварительно подготовить к установке на отведенное для них место. Окно, с помощью уровню нужно точно выставить в проём на глубину, необходимую для установки подоконника, а затем закрепить его шурупами к стенам при помощи металлических скоб. Заготовка подоконника делается с учётом ширины проёма, а также толщины стены. После чего, при установке он подгоняется по месту.