В последние годы, пластиковые окна начали набирать все большую и большую популярность. Теперь это не просто дешево, удобно, практично или надежно. Теперь, пластиковые окна – это даже модно, это 2новый черный» в каком-то смысле. Если зайти во всемирную сеть, окажется, что на эту тему уже столько всего написано, что и добавить нечего. И особенно много в интернете статей на тему самостоятельной установки. Да, мы тоже это заметили. Но, вы знаете, все в них что-то не то, будто чего-то не хватает. За сим, мы решили написать свою собственную инструкцию.

Вообще-то, окна нужно устанавливать в соответствии с ГОСТом, следуя нудной и громоздкой инструкции. Тогда и только тогда вы сможете все сделать правильно, уверяют нас ее составители. Однако, как показывает практика, есть и более легкие способы. Простой способ установки пластикового окна заключается в следующем:

Выньте старое окно и очистите проем от строительного мусора. Убедитесь, пожалуйста, что стенки проема максимально ровные и пропорциональные, ведь только в этом случае вам удастся правильно установить новую раму.

Когда первый шаг сделал и все условия удовлетворены, пришел черед паропроницаемой ленты. Это специальная уплотнительная лента, которая состоит из пропитанного специальным составом поролона и клеится по всему периметру оконного проема.

После установки рамы, по ее бокам нужно прикрепить специальную бутилкаучуковую ленту и обработать все монтажной пеной, Имейте в виду, что пена не должна выходить наружу, поэтому ее излишки следует удалить. Считается, что паропроницаемая лента как раз и предназначена для защиты пены от воздействия солнечных лучей и других воздействий из внешней среды.

В результате работы, образовывается так называемый монтажный зазор. Его нужно закрыть пароизолирущей лентой, причем со стороны комнаты. Серьезная ошибка в данный момент – начать использовать штукатурку. Этого ни в коем случае нельзя делать.

Далее, когда рама установлена, мы собираем само окно: петли, створки, фурнитура и прочее.