Жироуловители под мойку рассчитаны на проведение очистки, от жировых загрязнений, для небольшого потока сточной воды. Номинальная производительность большинства таких устройств находится на уровне 0,5, 1,0 и 1,5 кубометра воды в час. Такие жироуловители имеют различные объемы своего пикового сброса.

В большинстве своем такие сепараторы используются в:

- небольших барах и кафе, а также на предприятиях фаст-фуда, располагаемых на территории офисных и торговых центров;

- тех предприятиях, которые не имеют свободного места для установки цехового жироуловителя или же там, где канализационные трубы расположены под полом, который покрыт кафельной дорогой плиткой.

Принцип работы таких жироуловителей прост. Сточные воды самотеком поступают в сепаратор жиров, там происходит осаждение имеющихся в воде взвешенных веществ, а также гравитационное отделение наличествующих в воде жиров на ее поверхность. Перегородки внутри жироуловителя необходимы для того, чтоб замедлить поток сточных вод, а также увеличить время, которое нужно для отделения масел и жиров. Такие перегородки устанавливаются поперек потока сточных вод, за счет чего жировые вкрапления собираются на них в качестве плотной массы. В итоге, жировой слой собирается на специально предназначенном для этого накопителе жира. Именно там он находится до того момента, пока его не удалят.

Жироуловитель повышенной производительности, представляет собой объемную стеклопластиковую емкость, которая, при помощи перегородки, разделена на две части.

Одна из частей такого сепаратора предназначена для выделения из сточных вод частиц дисперсной фазы. Принцип работы этой части основывается на седиментации, во время которой из сточной воды, под воздействием силы тяжести, на дно емкости оседают взвешенные вещества.

А вот в другой части, жидкость, которая уже очищена от наличия взвешенных частиц, будет разделена на водную и жировую составляющие. Такое «разделение» будет произведено под воздействием силы тяжести. Основой является разница удельных весов воды и жира. Жировые вкрапления скапливаются на поверхности воды, образуя жирную пленку. Удалить осадок из жироуловителя можно при помощи ассенизационной машины. Такую операцию проводят не реже, чем раз в полгода.

Удаление собранной жировой пленки производят в процессе обслуживания через ассенизационный колодец.