Солнечный коллектор является составной частью водонагревательной солнечной системы, которая работает за счет поглощения солнечной энергии и преобразовывает ее в тепловую. Не так давно было актуально в загородных и дачных домиках устанавливать бочки, в которых в течение солнечного дня нагревалась вода для душа. Эти устройства, по сути, являются прототипом современных солнечных коллекторов, которые получили довольно широкое распространение. Но современные солнечные коллекторы имеют существенное отличие от своего прототипа – техническое оснащение обеспечивает высокую эффективность их работы, а также возможность использования этой системы на протяжении круглого года.

Приобретение солнечного коллектора позволит вам:

- в летний период времени полностью обеспечивать собственный дом горячей водой; подогревать воду в бассейне и душа с использованием энергии солнца на протяжении целого года;

- существенно (на 50-60%) снизить затраты на обеспечение горячей водой.

Даже невзирая на пасмурную и облачную погоду, солнечный коллектор будет продолжать функционировать благодаря возможности поглощать солнечный свет даже через облака. Однако при возникновении необходимости солнечный коллектор можно переключать на другие, альтернативные источники работы – газовый котел, электроэнергия.

Процесс установки и настройки солнечного коллектора должен осуществляться специалистами, которые имеют опыт работы в этой сфере. Правильный монтаж и нормальные условия работы – это залог долговечности и правильности работы солнечного коллектора.

Так, в зимний период необходимо убирать снег с поверхности коллектора, а также монтировать систему подогрева для таяния снега. Что касается ухода за коллектором, то необходимо раз в течение 3-4 лет протирать его от скопившейся грязи и пыли.

Солнечный коллектор окупается за период 2-5 лет. Это зависит от системы проектирования и предъявляемых к ней требований.