Прежде всего, необходимо четко представлять, о чем идет речь. Трубопровод – система, транспортирующая практически все вещества: газообразные, сыпучие и жидкие. С этого мы получили название такого рода как паропровод, газопровод, водопровод, нефтепровод и т.д. если говорить глобально, то трубопроводы делят на три основных вида: магистральные, городские и техноэкологические.

Первый тип используется для транспортировки веществ на дальние расстояния. Это целый комплекс, который включает в себя линейную часть, сооружения необходимые для подготовки самой транспортируемой среды и компрессорные станции. В свою очередь магистральный трубопровод разделяется на три типа: низкого, среднего и высокого давления. Если говорить о городских трубопроводах, то здесь все намного проще. По самому названию можно догадаться, что эти сооружения используются для удовлетворения нужд горожан. Следует выделить городские газопроводы (транзитные, распределительные) благодаря которым осуществляется подача голубого топлива в жилые массивы.

Поговорим о более сложном виде технологическом трубопроводе. В первую очередь они используются промышленными предприятиями по всей стране для транспортировки сырья и всех необходимых реагентов для выполнения технологического процесса. Бывают внутрицеховые и межцеховые. В зависимости от давления среды в трубопроводе они делятся на вакуумные, низкого, среднего давления и безнапорные.

В связи с долгосрочной эксплуатацией любого из вышеперечисленных видов трубопровода, труба деформируется и теряет свои качества. Дабы обеспечить безопасность транспортировки веществ окончания трубопровода закрывают заглушками различных видов. Существует множество производителей данной продукции. От качества продукции зависит эксплуатационный срок самого трубопровода.