Наиболее удачный сезон для покупки загородного дома, или дачного участка – это, безусловно, осень. В это время цены на участки значительно ниже, чем на протяжении всего года. Это связано с тем, что по традиции большинство покупателей приобретают дачи весной, а осенью спрос на них невелик. Также, еще один фактор в пользу того, что приобретение дачи лучше отложить до осени – у вас будет достаточно времени подготовится к «дачному сезону».

Даже если вы не собираетесь сажать на даче картофель и огурцы, за элементарным газоном вам придется следить с первых дней покупки. Согласитесь, не самое лучшее решение. Осенью же, когда дачные работы проводить почти не нужно, сориентироваться и привыкнуть к новой покупке будет гораздо проще. Также будет время закончить к лету все ремонтные работы, если это требуется.

При выборе дачного участка очень важно основательно изучить окрестности. К примеру, какие рядом есть супермаркеты или магазины, каким образом к ним можно будет добраться, выясните состояние дорог и так далее. Постарайтесь продумать план действий по изучению инфраструктуры заранее, чтоб ничего не упустить. Ведь даже самая безобидная, на первый взгляд, мелочь может испортить все впечатление от долгожданной покупки.

Процесс оформления документов также имеет свои подводные камни. Заранее выясните, оформлен ли понравившийся вам участок в собственность. Если нет, то вам придется позаботиться об оформлении. А это будет вам стоить как времени, так и денег. Распространенное заблуждение – выбирать участок, расположенный возле трассы. Многие думают, что таким образом они упрощают себе жизнь. Действительно, не нужно беспокоиться о плохих дорогах, грязной машине и тому подобное.

Но есть один очень важный момент, который все упускают: постоянный шум машин и загрязненность воздуха выхлопными газами. Не лучший вариант, дача ведь для того и покупалась, чтоб сбежать от шума и суеты.