Выбор входных дверей является важным процессом, ведь от этого напрямую зависит степень защиты квартиры не только от злоумышленников, но и от погодных явлений. Правильно подобранная конструкция способна прослужить долгие годы, исправно выполняя свои функции. При выборе важно учесть различные нюансы, такие, как технические особенности и характеристики, именно от них зависит, насколько подходящей будет дверь. Кроме того, стоит обратить внимание и на дизайн, ведь эстетические качества тоже имеют значение. Производители учитывают эти требования и выпускают большое количество различных вариантов, которые различаются по функциям и своим особенностям, а также внешнему исполнению. Как не запутаться в таком количестве моделей? Для этого можно воспользоваться специальной классификацией, которая поможет определить, подходит дверь или нет.

Двери с использованием терморазрыва

Одна из популярных новинок - это двери с терморазрывом, которые начали выпускаться относительно недавно. Они отличаются тем, что у них есть специальный слой из материала с низкой проводимостью, который препятствует проникновению холода. Такая конструктивная особенность позволяет сохранять тепло внутри помещения, и особенно актуальна для жителей регионов, где бывают холодные зимы.

Принцип использования терморазрыва не новый, многим знакомо такое приспособление, как кухонная прихватка, которую используют, чтобы не обжечься горячей посудой. У двери работает тот же принцип - специальный слой задерживает холод и не дает ему проникнуть в квартиру. Раньше вместо подобной технологии использовались вторые двери, которые также служили своеобразной преградой для холода. Использование современной конструкции позволяет убрать лишние громоздкие изделия и сэкономить средства, которые пришлось бы тратить на установку второй двери.

Также у подобных изделий есть и другие преимущества, которые обеспечивают их популярность:

  • Они сводят к минимуму теплопотери в квартире, позволяя сохранять и поддерживать оптимальную температуру даже во время сильных морозов.
  • Имея такую дверь, можно не опасаться гигантских счетов за отопление, затраты в этом плане существенно снижаются, ведь не нужно будет использовать множество обогревателей, чтобы хоть как-то согреться.
  • Двери этого типа отличаются высокой надежностью, поэтому они могут прослужить долгое время, не требуя замены или какого-то ремонта.

К недостаткам конструкций можно отнести то, что их установка является достаточно сложной, поэтому ее должен выполнять профессионал, от соблюдения условий монтажа напрямую зависит, будет ли в полной мере работать эффект терморазрыва.

Из чего состоит квартирная дверь?

Все квартирные двери имеют схожую конструкцию, хотя и могут отличаться какими-то дополнительными особенностями функционального или декоративного плана. Тем не менее, основные составляющие не меняются и есть у каждой модели.

  • Рама или коробка - предназначена для того, чтобы удерживать дверное полотно. Она служит опорой, поэтому должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать вес тяжелой двери. Для изделий, обладающих повышенной степенью защиты, нужно использовать укрепленную раму, иначе дверь просто выпадет под собственным весом.
  • Дверное полотно - это непосредственно сама дверь, которая состоит из двух листов. Между ними находятся ребра жесткости, служащие дополнительным усилением прочности. Также внутри может находиться слой терморазрыва или утеплителя, либо материал, предохраняющий от возникновения пожара.
  • Фурнитура - к ней относятся различные детали, которые не слишком заметны на первый взгляд, но, тем не менее, они играют важную роль в функционировании двери и обеспечении защиты. Это всевозможные замки, петли, антивандальные приспособления, дверные ручки и глазки.

Оптимальные показатели для квартирной двери

Поскольку существует немало вариантов дверей, в них несложно запутаться. Для квартиры не подойдет слишком легкое изделие, но и чересчур тяжелое тоже нет смысла приобретать, поскольку от такой конструкции будет больше неудобств, чем пользы. Оптимальным вариантом считается толщина дверного листа в 2-2,5 см. Эти показатели позволят обеспечить надежную защиту. Что касается замков, то изделия, относящиеся к четвертому классу безопасности, являются подходящим выбором.

Посмотреть всевозможные варианты дверей можно здесь. На сайте собрано большое количество экземпляров с разными характеристиками и особенностями, среди которых можно без труда найти подходящий вариант. Каждый товар в каталоге имеет подробное описание с указанием всех характеристик, поэтому можно легко найти то, что нужно, и не тратить время на походы по магазинам.