Фундамент – это не только опора любого здания, это еще и переходный элемент между ровными плоскостями дома и неровной поверхностью земли. Фундамент – это база разметки всех стен будущего дома. Разметка фундамента своими руками начинается сверху, сначала определяется положение его верхних плоскостей, а уже от них отчитывают его глубину и высоту.

Прежде всего, на участке определяется место расположения будущего дома. Разметку самого фундамента нужно поручить специалисту, но выбрать место будущего дому лучше самому хозяину вместе с профессиональным землемером и архитектором. При выборе места будет учитываться граница самого участка, расположение подъездной дорожки, улицы, соседних домов и ценных деревьев на участке. Кроме того, именно в этот момент будет учитываться расположение дома относительно сторон света. Нередко на это влияет расположение водоема, выход скальных пород, и даже схема канализационных систем.

После этого можно приступить к разметке фундамента. Для этого потребуются деревянные колышка, тонкая веревка, обычные бельевые прищепки, рулетка и инструмент, определяющий прямой угол.

Сначала определяется место расположения фасадной стены дома, затем в крайнем левом углу нужно вбить колышки. От него нужно отмерить расстояние, равное длине стены дома плюс 20 см в правую сторону и вбить там второй колышек. Между колышками нужно натянуть бельевой шнур. Точно также точно под прямым углом нужно отметить расположение правой боковой стены и левой.

После того, как периметр фундамента отмерен, нужно проверить, получились ли углы, между боковыми и фасадными стенами, прямыми. Для этого нужно по диагоналям полученного прямоугольника натянуть шнуры. Они должны пересекаться строго в середине будущего дома.

Аналогично выполняется и разметка фундамента для внутренних стен и перегородок.

Так намечается фундамент для самого простого дома. Разметку фундамента для более сложных построек может сделать только профессионал.

После того, как разметка фундамента своими руками завершена, нужно снять 20 см верхнего слоя почвы и дерна и только после этого приступать к рытью траншеи.