В воздухе современных больших городов, находится огромное количество самых разных вредных веществ, все они весьма негативно влияют на здоровье людей, поэтому хорошая система вентиляции, имеет в наше время огромное значение. Первым признаком плохой вентиляции в помещении являются неприятные запахи, прежде всего на кухне и в ванной.

Современные вентиляционные системы, позволяют удалить из воздуха вредные примеси, обеспечивают приток свежего воздуха, с их помощью, можно улучшить микроклимат, поддержать постоянный уровень влажности и температуры. Механическая система вентиляции, дает возможность при помощи специального оборудования, переместить воздушные потоки в конкретное помещение и удалить из него загрязненный воздух. Хороший воздухообмен в помещении может обеспечить кассетный фанкойл.

Вентиляция может быть естественной, она основана на разности температуры воздуха снаружи и внутри помещения, а также разности давления между помещением (нижний уровень) и вытяжным устройством (верхний уровень), которое находится на кровле, также естественная вентиляция происходит при воздействии ветрового давления. Это наиболее простая вентиляционная система, для ее работы, не требуется сложное оборудование, но она зависит от большого количества внешних факторов: температуры, скорости ветра и влажности воздуха.

Существует несколько видов систем вентиляции: вытяжная, приточная и приточно-вытяжная, они различаются по назначению и механизму своего действия.

- Приточная система, обеспечивает приток в помещение свежего воздуха, перед этим, он подогревается и очищается.

- Вытяжная система, удаляет из помещения загрязненный воздух, главным ее элементом является вытяжной вентилятор.

- Приточно-вытяжная система совмещает в себе оба действия одновременно. Она обеспечивает помещение свежим воздухом и выводит из него загрязненный.