Сложно представить жизнь современного человека без кондиционеров, они используются практически повсеместно с их помощью можно охлаждать помещения, очищать и обогревать воздух, контролировать уровень влажности. Принцип работы устройства заключается в поглощении тепла, которое происходит при переходе фреона из жидкого в газообразное состояние.

Главным параметром кондиционера является его мощность, она должна составлять около одного киловатта на десять квадратных метров, высота потока, при этом должна быть, примерно три метра.

Если в вашем помещении много техники, то мощность кондиционера должна быть выше, и при его выборе, лучше всего, обратиться к опытному специалисту. Если вы хотите сэкономить, то в таком случае, установка кондиционера дешево – услуга, которая вам обязательно подойдет.

Чаще всего используются кондиционеры, состоящие из двух блоков: внешнего, находящегося снаружи, и внутреннего, который расположен внутри помещения. На внешнем блоке, расположен компрессор, так делается, для того чтобы шум его работы не нарушал комфорт в помещении. Управляется такая сплит-система пультом дистанционного управления, то есть, вы можете установить любой режим ее работы, по вашему желанию.

Подбирать конкретный тип кондиционера, нужно исходя из особенностей вашего помещения и тех функций, которые вам необходимы.

- Специализированный оконный кондиционер, можно установить в оконном проеме, но он имеет некоторые недостатки: шумно работает и занимает достаточно много места, его достоинствами являются простота и невысокая цена.

- Мобильный кондиционер, удобен при частых переездах, так как его блоки легко снимать и монтировать повторно, однако он производит много шума и дорого стоит.

- Мощность инверторного кондиционера, можно регулировать самостоятельно, они точнее регулируют температуру и отличаются большей экономичностью.