отделка новостройки Отделка квартиры в новом или уже обжитом доме серьезно отличается по стоимости и набору услуг. Собираясь заказывать такой сервис, убедитесь, что имеете дело с профессионалами, готовыми не просто рассчитать смету, но и закрепить стоимость в договоре, обеспечить гарантию качества. Понимая причины различия стоимости отделки первичной и вторичной недвижимости, вы сможете лучшие обдумать выбор подрядчика, своевременно уточнить детали, подготовиться к расходам. Мастера специализированной строительно-ремонтной компании RealStroy называют такие ценообразующие факторы.

  • Объем работы – если речь идет о новостройке, потребуется не просто отделка, а полноценный ремонт с выполнением разводки коммуникаций, возможно, планировкой. В обжитой квартире количество работ меньше, но в каждом случае требуется индивидуальная консультация со специалистами.
  • Скрытые дефекты – если при демонтаже покрытий обнаружится рыхлая поверхность, прогнившая труба или «разъехавшиеся» стыки плит, эти недостатки нужно будет ликвидировать, что приводит к дополнительным тратам. Это актуально, если отделка квартир заказана для «вторички», поскольку в новостройке все на виду.
  • Стоимость используемых материалов – цена монтажа напольного покрытия, сантехники и многих других штучных изделий зависит от их расценок, требует особых навыков. Независимо от вашего бюджета, важно выбирать самые качественные товары в своем ценовом сегменте. Профессионалы предоставляют полную гарантию долговечности ремонта только при выполнении заказчиком этого условия, готовы помочь в проведении закупок.

Отделка вторичного жилья стоит дешевле, чем ремонт новостройки, однако в первом случае сложнее рассчитать точную смету, может возникнуть необходимость доплатить за ликвидацию неожиданно обнаруженных проблем. Также новостройки часто предпочитают приводить в порядок самым недорогим и простым ремонтом, выжидая время на усадку. Вторичное жилье не нуждается в такой экономии, поэтому итоговая стоимость косметического ремонта может превысить ценник за обустройство новостройки. Перед заказом обязательно уточните полноту сметы, чтобы избежать дополнительных счетов за работы, которые туда могли не попасть. Честный подрядчик всегда предупреждает о возможной погрешности, если отделка потенциально связана с ремонтом отдельных перекрытий, коммуникаций.