При добыче воды искусственным путем самым важным считается правильно пробуренная скважина. Ведь именно от нее будет зависеть насколько ваша вода будет чистой и насколько сильный будет у нее напор. Для того, чтобы пробурить скважину, необходимо знать геологический разрез в том месте, где будут производиться бурильные работы. Кроме этого, при проектировании необходимо учесть, что четвертичные отложения необходимо отсекать кондукторами с последующей цементацией. Таким образом вы избежите подтока верхних вод.

Безусловно, бурение скважины лучше осуществлять специальной установкой, так как вручную вы потратите намного больше времени и столкнетесь с дополнительными трудностями, которые только усугубят положение. В основном чистая вода начинает идти на глубине 15-35 метров. Но бывают и такие случае, когда вода появляется только на 60 метрах глубины. После окончания бурение скважин необходимо сделать приямки. Лучше всего сделать два: один для отстойника, где будет скапливаться порода, которая вымывается, и второй для меньшего попадания в помпу кусочков пород. Таким образом она будет меньше изнашиваться.

При бурении скважины лучше всего использовать трехлопасной бур, который имеет твердосплавные пластины. Данный бур достаточно экономный по себестоимости и времени работы. При бурении глинистых грунтов через определенное время необходимо будет сливать оборотную воду, которая загустевает от глины. Самый трудный процесс заключается в бурении каменистых пород. В данном случае установку начнет трясти, поэтому каретку стоит опускать аккуратно и медленно, чтобы бур не закусило. В противном случае вы потеряете бур и штанги и саму скважину, так как закусывание может привести к обрыву. Поэтому в этом деле главное не спешить, чтобы потом не делать все в ручную.