Технические характеристики устройства зависят от определенной модели дизельного генератора и поэтому подойти к выбору генератора нужно со всей ответственностью.

Первым моментом, на что следует обращать внимание – это мощность дизельного агрегата. Для применения в быту будет достаточно генератора с мощностью 15 кВт. Чтобы обеспечить электроэнергией крупные объекты, нужен агрегат, с мощностью 100 и более кВт. Рассчитать требуемую мощность просто: для этого нужно сложить значения мощности всех устройств, которые планируется подключить одновременно. Важно учитывать, что пусковое значение мощности любого устройства обычно превышает рабочую мощность.

Следующий критерий при выборе – это определение требуемого интервала непрерывной работы. Поэтому, чтобы выгодно купить дизель генератор, нужно знать с каким источником электроэнергии будет использоваться дизельная установка: в качестве автономного режима или в качестве резерва.

Дизельные генераторы вырабатывают однофазное и трехфазное напряжение. В быту мощности электроприборов не велики, в основном главенствует однофазная нагрузка. Для промышленности нужно выбирать генераторы с трехфазным источником питания.

Если генератор будет использоваться в незащищенных, от воздействия погодных факторов, местах, то рекомендуется выбрать агрегат под капотом, который защитит от дождя и снега. Или на прицепе – в этом случае будет легче транспортировать агрегат к месту эксплуатации. Если есть специальное вентилируемое и отапливаемое помещение, то генератор приобретается без капота.

При выборе дизельного агрегата нужно заострить внимание на наличие дополнительных возможностей и степени автоматизации: с ручным или электрическим стартером, аварийном отключении и так далее.

Поэтому выбор дизельной установки зависит для выполнения, каких задач он предназначен, область использования, параметры электрической сети и других факторов.