Ремонт комнат в квартире – вопрос непростой. Когда планируется ремонт детской комнаты, обратить внимание необходимо, прежде всего, на качество материалов и их экологическую безопасность. Интерьер же следует подбирать так, чтобы пространство детской комнаты было организовано рационально: ребенку нужно иметь возможность двигаться и играть. Если площадь комнаты для ребенка небольшая, при подборе мебели лучшим решением будет мебель-трансформер, которую можно складывать и раскладывать. Детская мебель должна быть без острых углов, с тщательно обработанными внешними и внутренними поверхностями.

Для защиты от шума и пыли можно оборудовать детскую металлопластиковым окном, или отремонтировать деревянное окно, снабдив его дополнительной изоляцией с помощью герметика. Если окна квартиры выходят на теневую сторону, следует вмонтировать в стены детской дополнительные светильники. Электрические розетки необходимо оборудовать специальными заглушками.

Цвет и рисунок обоев в детской комнате должен гармонировать с интерьером. Обои лучше выбирать светлые, не «кричащие», с не очень пестрым рисунком, поскольку слишком яркие тона могут раздражать ребенка и утомлять его. Учитывая, что комната для малыша подлежит особенно тщательной уборке, можно оклеить стены моющимися обоями.

Делая ремонт, должное внимание следует уделить и напольному покрытию, так как дети любят бегать босиком и играть на полу. Вид пола следует выбрать такой, чтобы его можно было легко мыть и чистить. Для потолка возможно применение побелки или окраски, а также установка натяжного потолка.

Специализированные строительные магазины предоставляют широкий выбор качественных, долговечных, экологически чистых материалов для ремонта, так что у родителей есть возможность порадовать своего ребенка красивым и оригинальным дизайном детской комнаты.