Для людей ванная в квартире – любимая комната. Где как не там человек отдыхает и расслабляется. Но для того чтобы все было на высшем уровне ванная должна иметь достойный вид.

Прежде чем начинать какие-либо ремонтные работы необходимо учесть специфику этой комнаты, а именно:

Материал и покрытие необходимо выбирать с тем учетом, что в ванной постоянная влажность.

Отделку лучше выбирать светлых тонов, так как ванные комнаты обычно небольшие, а с темными тонами будут казаться еще меньше.

Дабы понизить вероятность травматизма, покрытие на пол следует выбрать не слишком гладкое и скользкое.

Для начала ремонта необходимо очистить все от старой краски и кафеля. Последовательность выполнения работ в дальнейшем зависит от того, что именно вы хотите сделать.

Если потолок в дальнейшем будет покрыт пластиковыми плитками либо побелен, необходимо начать со стен. Если стены и потолок будут окрашены, то начать лучше с потолка. Ремонт завершается после отделки пола.

Отделка стен осуществляется на ваш выбор, из таких вариантов:

1. Побелка. Стены и потолок белят, на пол кладут кафель. Это не самый лучший вариант, ведь при воздействии влаги известь либо смоется, либо приобретет желтый оттенок.

2. Покраска. Потолок и стены покрывают красками, на пол можно положить плитку с повышенной прочностью. Достоинство этого варианта – простота в мытье стен.

3. Кафельные плитки. На пол и стены кладут кафельные плитки, а потолок можно покрасить, побелить, покрыть пластиковыми плитками.

4. Пластиковые плитки. Такими плитками можно обложить стены и потолок, на пол – кафель.

5. Зеркала. Эффектный вариант отделки стен и потолка – зеркала, но за ними нужен уход.

Теперь обсудим выбор цвета вашей ванной. Следует запомнить, зеленый и синий – успокаивают и снимают стресс, красный – бодрит и тонизирует.