Нельзя себе представить ремонт квартиры, если в ней не будет сделано качественной отделки, ведь тогда ни красивая мебель, ни самая лучшая техника не смогут сделать её внешний вид хоть сколько-нибудь привлекательный и опрятный вид. Конечно, отделка не является единственной и даже основной стадией ремонта – ей предшествуют перепланировка, если она проводится, замена окон и дверей, установка сантехники, но именно отделка является завершающим этапом работ и придает помещению его окончательный вид. Также с помощью отделки можно сравнительно быстро и недорого сделать косметический ремонт помещений, придав ему чистый и свежий внешний вид.

Несмотря на всю кажущуюся простоту, грамотно выполненная отделка квартиры способна творить настоящие чудеса. Именно с помощью отделки можно в помещении изменить атмосферу, стиль, цветовую гамму, визуально поменять пропорции и размеры помещения, осуществить его зонирование. Однако стоит учитывать, что добиться всех этих эффектов наверняка можно лишь при условии выполнения работ настоящими профессионалами в своем деле.

В качестве вариантов для отделки помещений можно рассматривать большое количество различных материалов, в зависимости от финансовых возможностей и вкусов заказчика. Наиболее распространенными материалами для отделки стен и потолков помещений в наше время являются обои, покраска стен, использование декоративной штукатурки. Менее распространенными из-за цен на них и своей специфичности, но не также очень привлекательными, универсальными и качественными являются металл, пластик, дерево, стекло, керамика, натуральный и искусственный камень. При покупке всех этих материалов большое внимание нужно уделять их качеству, взаимной сочетаемости при комбинированном использовании, также очень большую роль играют используемых для них крепежные материалы.