Особенности текстильных обоев

В текстильных обоях идеально сочетаются характеристики тканевых покрытий (богатая фактура и цветовое решение, хорошие звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства) и отличная прикрепляемость к поверхности стены. Преимуществами таких обоев является устойчивость к выгоранию, долговечность. Недостатки – высокая поглощаемость влаги и запахов. Такая отделка требует продуманного выбора, бережного обращения, грамотного ухода. Не рекомендуется использовать текстильные обои для коридора, кухни, санузла. Полностью данное требование касается материала с натуральными волокнами, такую отделку можно чистить только пылесосом, сухой тряпкой.

Стоимость текстильных обоев зависит от типа покрытия, вида основы (флизелиновая дороже), натурального или искусственного происхождения нити. Играет роль наличие рисунка, вышивки, качественного защитного покрытия. Цена зависит и от марки изготовителя, имени дизайнера.

Виды текстильного отделочного материала

По типу покрытия выделяют следующие виды отделки – нитяные (состоят из ниток, выложенных на основе и создающих эффект ткани), тканевые (ткань, наклеенная на основу), нетканевые (фетр, флок). Наиболее роскошно смотрятся текстильные обои последней группы, они обладают высокими шумоизолирующими характеристиками. Такое покрытие в спальне или гостиной создает уединенную и богатую обстановку.

Секреты отделочных работ

Обои из текстиля тяжелее бумажных, поэтому требуют особого мастерства при поклейке. Стена под отделку должна быть максимально чистой, ровной. Методика наклеивания зависит от вида обоев. При бумажной основе клей (без излишка) наносят только на обратную сторону материала, выжидают несколько минут, потом приклеивают к стене. Клеятся полотна встык, остатки клея нужно сразу удалить сухой тряпкой. Полотно на флизелиновой основе не смазывается клеем, он наносится только на стену. Материал прижимается к стене специальным валиком. Следует быть осторожным в районе стыков, клей не должен попасть на лицевую сторону.