Инструмент, без которого не осуществляется ни одно домашнее хозяйство, не обходится ни один завод по изготовлению запчастей. Тиски - слесарный зажим для помощи мастеру в фиксации предметов для дальнейшей обработки. Это может быть деревянная и железная заготовка, или труба. Существуют разные виды фиксирующего инструмента, имеющие общую конструкцию, состоящую из железного основания и двух «губ», приводящиеся в движение поворотным механизмом, надежно фиксирующего заготовку.

Тиски слесарные.

Применяются в широком спектре слесарных работ: в домашней мастерской, на предприятиях легкой и крупной промышленности. Существуют поворотные и неповоротные слесарные зажимы, различающиеся наличием механизма вращения на 360 градусов. Если нужно повернуть деталь для комфортной работы с заготовкой. Также этот инструмент используется как наковальня.

Тиски станочные.

Этот вид применяется совместно с разными станками для сверления, фрезеровки, строгания и других работах. Различают синусные зажимы для фиксации в двух перпендикулярных плоскостях связанных между собой. Также существует конструкция из трех координат для сложной фиксации при проведении работ под разными углами.

Тиски трубные.

Другой вид полезного инструмента, который фиксируют трубы разных диаметров, и имеет круглую форму зажимных «губ». Применяется в областях легкой и тяжелой промышленности.

Тиски ручные.

Компактной формы, не требующие крепления к верстаку. Удобный ручной захват для фиксации маленькой заготовки при обработке поверхности напильником или сверлении отверстия.

Важно обратить внимание, что при покупке следует смотреть на качество металла, зажимного инструмента. Китайские тиски из прессованного металлического порошка не качественные и недолговечные. Лучшими являются модели отечественных производителей из стали высшего сорта.