Межкомнатные двери - это интерьерная составляющая, которая подчёркивает доминирующий стиль квартиры и совмещает ряд полезных функций.

При выборе наиболее удачной конструкции следует опираться на значимые характеристики.

Дизайн.

Ассортимент современных предложений удивляет разнообразием. Двери следует выбирать, отталкиваясь от основного стиля в интерьере, условий влажности, пространства комнат и потребностей пользователя.

Способы открывания.

По данному критерию выделяют несколько видов. Привычным вариантом для большинства квартир являются распашные двери. При подборе петель, ручек следует заранее определить, как будет открываться конструкция - влево от себя или вправо. Для малогабаритных квартир отличным решением будут двери-купе. Верхние и нижние направляющие обеспечат лёгкое, скользящее движение, но высокой шумоизоляции не стоит ожидать от данной конструкции. Складная конструкция в виде гармошки может обеспечить зонирование или разделение комнаты. Мягкое, бесшумное функционирование обеспечивается за счет направляющего рельса, ролика и нескольких панелей, соединённых петлями.

Ценовой диапазон.

Стоимость напрямую зависит от материалов изготовления. Необходимо определиться: деревянные, пластиковые, алюминиевые, стеклянные или мазонитовые двери наиболее уместны в вашем случае. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, особенности эксплуатации, срок службы. Немаловажными факторами при выборе конструкции является её звукопоглощение и теплоизоляция.

Конструктивные особенности.

В зависимости от условий конкретного случая отдавать предпочтение можно различным видам межкомнатных дверей: одностворчатым и двустворчатым, с наличником и без, гладким, филенчатым, глухим, застекленным. Наличие порога также не везде необходимо. Уместным его присутствие является в дверях для ванной комнаты, кладовой.

Способы отделки.

Декоративная отделка придаёт двери законченный вид и соответствие стилю. Популярными способами являются окрашивание, шпонирование и ламинирование.