Виды гидроизоляционных материалов для кровли Не так давно самым распространенным кровельным материалом у нас был шифер. Сегодня ему на смену пришли новые материалы, среди которых стоит отметить профнастил. Специалисты считают его способным вытеснить шифер из общей сферы применения. Одной из важных особенностей монтажа профнастила является необходимость создания гидроизоляционной защиты.

Зачем нужна гидроизоляция?

Сразу стоит сказать о том, что грамотно устроенная гидроизоляция позволяет увеличить срок службы крыши с профнастилом в 2 раза. Оптимальным материалом здесь можно считать мембранные плёнки, которые обладают не только способностью задерживать влагу, но и противостоять различным негативным проявлениям погоды.

Купить гидроизоляцию в Москве и любом другом городе проще всего с помощью Интернета. Выбрать и заказать подходящий материал можно через сайт какой-либо компании, работающей в регионе. Без использования такого материала при возведении кровли из профнастила нельзя, поскольку он защищает окружающие конструкции от разрушения.

За счет присутствия гидроизоляции на основном покрытии не развивается коррозия, а на теплоизоляции — гниение. Это очень важно, ведь под кровлями из профнастила обычно образуется конденсат. Гидроизоляция отводит воду через вентиляционные зазоры. Купить строительные материалы нужно в соответствии с теми условиями, в которых они будут эксплуатироваться.

Как выбирают?

Для каждого конкретного здания потребуется гидроизоляция с определенными техническими характеристиками. В любом случае плотность этого материала должна находиться в пределах 0,04-0,06 кг/м2, паропроницаемость - 0,75 кг/м2 в сутки. Для выбора параметров огнестойкости стоит обратиться к нормативам ГОСТ 30244-94.

Водонепроницаемость изоляции должна обеспечивать ей способность в течение 10 минут выдерживать давление воды в 10 МПа. Растяжение не может здесь превысить 10%. Более долговечным будет тот материал, который способен работать в диапазоне температур от -70°С до +100°С. При небольшом удельном весе полотна гидроизоляции монтаж проводить проще.

Особенно внимательно стоит отнестись к составу материала, он не должен выделять токсичные вещества. Отличным выбором для осуществления данной цели могут стать мембранные плёнки, изготовленные из волокон с многослойной структурой. Сегодня могут быть применены два вида мембран: диффузионные или супердиффузионные (более дорогие, но более эффективные).

Дешевле всего обойдется изоляция из армированной полиэтиленовой плёнки. Материал этот может быть как перфорированным, так и цельным. Еще один вариант — пленка из полипропилена с ворсистой поверхностью. ПП пленка считается надежным и долговечным материалом, а ее гидроизоляционные свойства находятся на высоком уровне.

В процессе возведения нового объекта можно не искать самостоятельно необходимые материалы и инструменты, достаточно обратиться за помощью в компанию, занимающуюся комплексным снабжением. Что такие фирмы могут предложить и как выглядит сотрудничество с ними можно узнать на сайте одной из них — www.impuls-ks.ru.