Не остается в стороне и направление создания интеллектуальных зданий, так называемые системы Умный дом или Смарт Хаус. Программы искусственного интеллекта, встроенные в главный управляющий компьютер позволяют добиться от любого здания повышенной отдачи в диалоге «хозяин-строение».

При этом практически любое здание переходит на новый качественный уровень: офис, квартира, загородный дом, производственные площади – в любом помещении есть возможности усовершенствования для лучшего выполнения своего основного назначения.

Помимо преимуществ комфортности и безопасности, которые предоставляют системы Умного дома, его основными плюсами многие оправданно считают внедрение программ дистанционного управления главным компьютером, такие как управление через Интернет, с помощью мобильной связи и т.д.

Такое направление совершенствования Умного дома поднимает его полезность на совершенно другой уровень. Ведь улучшение методов управления своим домом раскрывает для его владельца невиданные возможности – от полной подготовки дома к будущему приезду жильцов до обеспечения безопасности своей территории с помощью удаленного контроля всех систем.

Помимо использования универсальных методов управления Умным домом – пульты управления, сенсорные панели – и методов управления через Интернет – с помощью компьютера, ноутбука или КПК – не меньшей популярностью в последнее десятилетие пользуется голосовое управление.

Популяризация этого метода увеличивается благодаря развитию программ голосового управления компьютером. Любой качественный скачок в развитии этого программного обеспечения приводит к повышению качества общения между компьютером и человеком, расширяет горизонты возможностей их взаимодействия.

Умный дом в сегодняшнем значении на самом деле становится умным, помощником и защитником своего хозяина. Теперь он может не только выполнять приказы, но и вступать в диалог с целью передачи ценной информации и получения ответных дополнительных команд.

Все эти возможности полноценно реализуются в современных системах Умный дом, индивидуально подстраивающихся под каждого хозяина, его потребности, пожелания, индивидуальные особенности его дома, квартиры или офиса.