Одно из главных преимуществ и полезностей умного дома – цена его с лихвой окупается в первые несколько лет пользования системой. Дело в том, что система домашней автоматизации, в зависимости от установленных в ее комплект интеграционных функций, способна экономить электроэнергию и другие потребляемые ресурсы, защищать жилище владельца от различных чрезвычайных ситуаций, таких, к примеру, как пожар, утечка воды и газа, вторжение посторонних субъектов на охраняемую территорию.

Интересной для многих любителей путешествовать или для работников, которым часто приходится отправляться в командировки, окажется функция «имитации присутствия человека». Согласитесь, что человек, способный позволить себе установку дорогостоящей системы домашней автоматизации, наверняка является состоятельным и хранит в своем жилище множество ценных предметов. Умный дом с ПК и система имитации присутствия, защитят ваше нажитое имущество от злоумышленников.

Выглядит это все следующим образом. Во время вашего отсутствия, дом периодически включает голосовые и звуковые элементы, что дает иллюзию нахождения дома не только всей семьи, но еще и злой собаки с пугающим лаем. Злоумышленники не смогут до конца удостовериться в достоверности брошенного помещения. Они не захотят рисковать своей свободой, всегда легче найти другой объект для преступления.

Чтобы наглядно это представить, вам нужно просто вспомнить известный голливудский фильм, под названием «Один дома». В нем мальчик, которого забыли его родители, в силу сложившихся обстоятельств должен был защищать свое жилище от двух мелких мошенников. Чтобы создать иллюзию нахождения в помещении его родителей, он использовал подручные средства в виде манекенов, звуковых трюков и дистанционного управления телевизором с помощью перемотки на нужные моменты сюжета. Но, к сожалению, в реальной жизни преступники оказываются умнее детей и все таки совершают кражу. Но человеческий интеллект ничего не в состоянии сделать против налаженной и правильно запрограммированной системы домашней автоматизации.

«Имитация человеческого присутствия» не оставит ворам ни одного шанса обокрасть ваш умный дом. С ней вы спокойно, без волнения за свое честно нажитое имущество, сможете лежать на пляже, попивая вкусный коктейль, или же заключать выгодные контракты с партнерами по всему миру.