Одним из самых востребованных строительных материалов является силикатный кирпич, который применяется для строительства основных элементов и конструкций зданий. Из силикатного кирпича строят различные объекты, начиная от сараев, заканчивая жилыми элитными домами.

Технология изготовления такого кирпича проста – смешивается песок, известь и добавки, после чего получившиеся смесь заливается в пресс для формовки и последующим помещением в автоклав, где материал и обрабатывается паром при высокой температуре. Именно благодаря паро-температурной обработке материал приобретает свою высокую прочность. Силикатный кирпич создается с добавлением различных красящих пигментов, благодаря чему появляется большой выбор разнообразных цветов.

Облицовочный силикатный кирпич применяется для отделки фасадов строений. Очень удобно то, что силикатные производители и завод силикатного кирпича изготавливают уже обработанные виды такого кирпича для применения в целях облицовки. Есть различные формы силикатного облицовочного кирпича – угловые, рельефные и т. д. Силикатный кирпич применяется также и в промышленном строительстве, но его не стоит применять для устройства каминов, печей и других объектов, которые подвергаются воздействию высокой температуры и влаги.

Кроме этого, силикатный кирпич можно обладает устойчивостью к морозам, высокой звукоизоляцией, прочностью. Как и керамический кирпич, силикатный бывает полнотелый и пустотелый. Первый вид кирпича используется для строительства несущих конструкций. К примеру, при помощи него строят объекты, которые выдерживают значительные нагрузки. Полнотелый кирпич имеет множество различных цветов – мраморный, розовый, желтый, серый и т. д. Как правило, цветной кирпич применяется для отделочных работ.

Пустотелый кирпич более легкий, что снижает давление на основание дома.