Мансарда – это отдельное помещение под самой крышей дома, другими словами, это просто чердак. Мансарда всегда привлекала творческих личностей, многие поэты и художники творили свои бессмертные произведения именно там. Также это уютное чердачное помещение очень любят выбирать для своих игр дети.

Мансарда может иметь самую разнообразную форму. Она может занимать все пространство, расположенное под крышей дома или же определенную его часть. Для обеспечения максимального комфорта высота потолка в мансарде не должна быть меньше двух с половиной метров. Тогда можно там ходить в полный рост. Стены мансарды могут быть как прямыми так и наклонными. Во втором случае мансарду придется обставлять мебелью, сделанной по индивидуальному заказу.

Как принято считать, мансарду отличает обилие света. Но для того, чтобы она действительно была самым освещенным местом в доме, нужно провести точные расчеты. Площадь остекления должна соотноситься с площадью пола в определенной пропорции. Главную роль в освещении чердачного помещения играет окно. Его можно устроить в торце или же на самой крыше. Если окно находится на крыше, необходимо продумать, как защититься от палящих лучей дневного светила, то есть солнца. Для этого можно использовать плотные шторы или же заказать жалюзи. Окно должно занимать не менее десятой части общей площади мансарды. Требования, предъявляемые для мансардных окон, гораздо большие, чем к обычным из-за того, что благодаря своей нестандартной форме, они больше подвергаются воздействию внешних факторов, а значит, должны обладать повышенной герметичностью. Для расчета размера мансардного окна нужно учитывать наклон кровли. Эти два параметра находятся в обратно пропорциональной зависимости, то есть, чем меньше наклон, тем выше окно.

Окна для мансард в основном делают из клееной сосны. Для того, чтобы увеличить срок службы такого окна, снаружи его покрывают алюминиевым профилем.

Если вы ощущаете недостаток пространства в доме – обустройте свой чердак и мансарда будет играть роль кабинета или комнаты отдыха, в зависимости от ваших пожеланий.