Ванна — один из главных приборов сантехники, который присутствует в ванной комнате. Потому в громадном выборе ванн важно установить, какая ванна подойдет вам лучше всего. Ванны бывают стальные, чугунные и акриловые.

Чугунные ванны зарубежного производства от российских отличаются наиболее тонкими стенками. Они имеют такую же прочность при меньшем весе благодаря более качественному литью чугуна, и наиболее качественными гладкими и прочными (без наплывов) слоями эмали. Но главное отличие ванн из чугуна, это низкая степень шума и высокая теплоемкость, для любителей подольше в ванне полежать.

Какими качествами обладают стальные ванны?

Стальные ванны обладают легким весом, в четыре-пять раз меньше ванн из чугуна. Внутри ванна покрыта качественной краской. Ножки регулируются по высоте, во многих моделях крепятся к ванне мягкими двусторонними наклейками. Поставив и подсоединив ванну из стали, чтобы она не качалась из-за своего легкого веса, нужно под дно ванны положить столбцы из пенобетона или кирпича. Нынешние стальные ванны долго хранят белизну и блеск.

Какими качествами обладают акриловые ванны?

Акриловые ванны бывают различного размера и имеют почти любую конфигурацию: квадратную, круглую, угловую, овальную, волнистую и типовую прямоугольную. Акриловые ванны обладают очень легким весом. Как правило, их ставят в большие ванные комнаты (от 5 м2). Ванны из акрила могут оборудоваться устройствами гидромассажа, декоративной подсветкой, прозрачными вставками и управлением электронным. Устанавливают их на каркас из квадратов металлических и имеют не четыре опоры ножки на пол, как чугунные и стальные, а больше.

Ванная комната стала для человека настоящим спасением в летнее время, поскольку получить свою долю энергии и бодрости можно именно тут. Но чтобы ванная функционировала в непрерывном режиме важно постоянно быть готовым к тому, чтобы выполнить переоснащение всего оборудования и ключевых рабочих единиц. Все знают то, что чем дольше мы используем ванную комнату и оборудование, установленное в ней, тем быстрее она стареет.