Расход воды в квартире, доме необходимо контролировать, для этого Вам понадобится установка счётчика воды. Если у Вас жильё муниципальное, то установку счётчика воды Вам произведут бесплатно. Владельцам своих квартир, домов установка счётчика воды обойдётся более четырёх тысяч рублей в среднем. В эту сумму включены стоимость самого счётчика, его монтаж, обслуживание. Устанавливают такие счётчики специальные компании, связь с которыми можно установить через ДЭЗ, ЖКХ.

С чего нужно продвигать ситуацию?

Дело нужно начать с подачи заявки, в которой Вы выразите свою просьбу об установке счётчика воды, а также переводе оплаты за воду на основу фактических показаний счётчика. На основе заявки составляется и оформляется договор на оказание желаемых услуг. Сантехник из ЖКХ отключит стояк от воды, а сотрудники компании произведут установку необходимого оборудования. Затем счётчик пломбируется, о чём сотрудники ЖКХ составят настоящий акт. Если вы живете в Мариуполе, вы можете воспользоваться услугами знакомых сантехников или специалистов, которые способны разобраться в данной ситуации или смогут подсказать, что делать со счетчиком. Единственное частные сантехники они работают на частную фирму, а не на государственную организацию, что иногда не подходит человеку.Компания, которая устанавливает счётчики, даёт гарантию на установленный счётчик. Если в работе счётчика воды начнутся сбои, компания обязана прислать сотрудника для устранения неполадок.

Что выдадут после этого в ЖКХ?

Затем Вам ЖКХ выдаст бланк, куда Вы будете вносить показания счётчика и сообщать о них в ЕРЦ в установленные сроки. Это необходимо для правильного начисления задолженности и своевременной оплаты за воду.

Периодически счётчики поверяют для проверки правильности показаний, его работоспособности. Счётчики горячей воды поверяют через каждые 5 лет, счётчикам холодного водоснабжения производят поверку 1 раз в семь лет. Занимаются поверкой специализированные предприятия.