Передовой технологией, которая начинает использоваться строителями, является распространенная в США щитовая технология (каркасная). Каркасные плиты представляют собой деревянные полые рамы, заполненные специальным наполнителем из синтетики. Он способен обеспечить все для комфортного проживания в таком доме: долговечность, огнеупорность, стойкость к перепаду климата и иные важные качества. Построить каркасный дом можно очень легко и очень быстро, прочная коробка возводится буквально за несколько дней.

Западные владельцы таких домов восторженно отзываются о них. Но у нас щитовые дома не спешат строить. Самый весомый довод, который могут выдвинуть противники щитового строительства — это их мнимая ненадежность. Насмотревшись фильмов про фантастических героев, они думают, что разрушить дом из таких панелей можно одним ударом. Но американские строители говорят об обратном. Щитовые дома очень прочны. Проломить каркасный щит невероятно сложно. Специальные плиты и штукатурная отделка из бетона служат надежным укреплением стен.

Самое главное в щитовом строительстве – это не ошибиться при выборе типа утеплителя для щитов. Покупателю предлагается много вариантов утепления. Многие нерадивые строители предлагают своим беззаботным клиентам утеплять щитовые дома минеральной ватой. А потом ещё зашивают стены разными листовыми материалами. Клиент, в таком случае, получает дом, насыщенный вредными парами клея для минеральной ваты. Тех, кто постоянно будет находиться в таком доме, ждут проблемы со здоровьем.

Передовым и экологически безопасным видом утепления является прессованная солома. Её прессуют в полость между направляющими стойками каркаса, а потом замазывают простой глиной. Стены можно оставить в исходном виде, а можно выровнять их с помощью пористой штукатурки. В таком экологическом доме жильцов всегда будет ждать абсолютно чистый воздух. Еще одним преимуществом щитовой технологии является то, что такой дом нагрет зимой и прохладен в жару.