Всему приходит свое время: снашиваются сапоги, ветшает, тускнеет и облупливается эмалевое покрытие ванны.

Значить пришло время задуматься и принять решение менять ли ванну на новую, или сделать реставрацию покрытия ванны.

Первый вариант: замена старой ванны на новую.

Давайте прикинем стоимость работы по замене старой ванны на новую и стоимость ее реставрации.

Замена ванны подразумевает поход в магазин, долгий выбор между многообразием предложения различных производителей, оформления покупки, транспортировку ее к месту установки(с поднятием на нужный этаж). Демонтаж старой ванны, с неизбежным разрушением покрытия стен ванны, спуском ее вниз и утилизацию(просто выбросить на помойку не получится, грозит большой штраф).

Затем вам предстоит установить новую ванну отремонтировать стены, кстати сейчас самое время осмотреть водопроводные трубы и если они металлические заменить их на пластиковые перед установкой новой ванны. Монтаж пластиковых труб достаточно прост и доступен любому.

Второй вариант: реставрация старой ванны.

Здесь также вам придется сходить в специализированный магазин и приобрести небольшую коробочку с комплектом для восстановления эмали ванны который содержит все необходимые компоненты вплоть до перчаток. Изучив вложенную инструкцию можно сразу приступить к работе. Работа не сложная, но кропотливая. Из инструментов вам (для облегчения труда, можно и без них) понадобится дрель с насадками для зачистки и шлифовки покрытия старой ванны.

После окончания работы и высыхания нового покрытия ванны она готова к эксплуатации и ни какого другого ремонта стеновых покрытий и тому подобного, как правило, делать не требуется.

Анализ расходов этих двух вариантов показывает, что стоимость второго варианта составляет 15% – 20% от стоимости первого, а какой из них выбрать решать вам.

Имеется также еще один вариант ремонта ванны, это установка вкладыша, но его стоимость сопоставима со стоимостью новой ванны.