Примтеплоэнерго ПАО «ДЭК» грозится отключить 20 объектов КГУП «Примтеплоэнерго» от электроснабжения за долги размере свыше 500 миллионов рублей. Но у «Примтепла» — своя версия происходящего

За долг в 503,2 миллиона рублей ПАО «ДЭК»  ограничит подачу электроэнергии на 20 административно-хозяйственных и вспомогательных объектов теплоснабжающей организации КГУП «Примтеплоэнерго».  «ДЭК» обещает, что уже 23 января будут отключены административные здания, нефтеперевалочные базы, топливные склады и гаражи, обслуживаемые Партизанским, Артемовским, Михайловским, Лесозаводским и Дальнегорским филиалами предприятия-должника. Ограничения не коснутся жилых домов и социально значимых объектов.

«Проводимые на всех уровнях переговоры, включая руководство Приморского края и краевого предприятия, в прошлом году не привели к решению проблемы. «Примтеплоэнерго» не выполняло  графики, представленные в течение 2016г. Поэтому мы вынуждены вновь применять ограничительные санкции. Продолжает развиваться критическая ситуация, в которой ПАО «ДЭК» вынуждено кредитовать крупнейшего поставщика теплоэнергетических ресурсов Приморского края на весь объем его электропотребления и фактически нести бремя содержания недобросовестного потребителя», – отмечает Сергей Хитун, заместитель генерального директора  по сбыту ПАО «ДЭК».

Однако, у представителей КГУП «Примтеплоэнерго» — другая версия происходящего. По их мнению, главными виновниками «кризиса неплатежей» становятся те люди и организации, которые своевременно не оплачивают услуги КГУП «Примтеплоэнерго». В пресс-службе КГУП «Примтепла» так ответили на запрос портала «Золотой Мост»: «КГУП «Примтеплоэнерго» зависит от платежей своих абонентов — как физических лиц, так и организаций, которые несвоевременно производят расчеты. Получается «замкнутый круг» неплатежей: люди и организации своевременно не оплачивают услуги КГУП «Примтеплоэнерго», а КГУП, в свою очередь, не имеет в этом случае возможности оплачивать услуги ПАО «ДЭК». При этом КГУП «Примтеплоэнерго» принимает исчерпывающий комплекс мер для того, чтобы взыскивать задолженности с тех, кто не платит. В судах находятся тысячи исков о взыскании долгов с физических лиц. Так же на тысячи идет счет уже вступивших судебных решений в пользу КГУП «Примтеплоэнерго», где взыскание с должников производят судебные приставы-исполнители из подразделений УФССП по Приморскому краю…»

Следует отметить, что у КГУП «Примтеплоэнерго» с момента его создания не было «хороших дней». Коммунальное хозяйство в 2001 году досталось предприятию от муниципалитетов в изношенном и морально устаревшем виде. Поэтому миллионные и даже миллиардные задолженности «Примтеплоэнерго» можно объяснить общим кризисом и упадком в сфере российского ЖКХ. Несмотря на это, КГУП «Примтеплоэнерго» постепенно модернизирует «уставшее» котельное хозяйство – вместо устаревших мазутных котельных на смену приходят более современные автоматизированные модульные котельные. На сегодняшний день КГУП «Примтеплоэнерго» — крупнейший работодатель Приморского края – в нем трудоустроено свыше 9 тысяч человек.

Нынешний генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Алена Григорьева, член приморского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ», неоднократно отмечала: в существующих реалиях предприятию приходится решать параллельно несколько сложных задач: погашать долги перед поставщиками, которые накапливались в предыдущие годы, модернизировать оборудование и оптимизировать количество работающих. При этом каждая из задач встречает определенное противодействие – предприятие буквально «закошмарено» проверками со стороны контрольно-надзорных структур. По информации «Золотого Моста», в год счет жалоб на действия «Примтеплоэнерго» идет на тысячи, что приводит к десяткам выездных проверок. Проверки идут постоянно, но никаких серьезных финансовых нарушений в работе КГУП «Примтеплоэнерго» за 2015-2016 гг. не выявлено.

При этом нужно еще и понимать технологическую схему работу КГУП «Примтеплоэнерго», которая заключается в том, что к 1 октября каждого года на предприятии должен быть сформирован месячный-двухмесячный запас топлива, а уже 5 ноября начинается отопительный сезон. Закупать топливо после летнего сезона, когда предприятие не зарабатывает (в силу отсутствия отопительного сезона и, как следствие, — платежей) довольно проблематично, при этом ежемесячно и в срок должна быть выдана всем девяти тысячам работающих заработная плата. Возникает ситуация так называемого «кассового разрыва» — ведь первые платежи от отопительного сезона поступают только после 25 ноября. Долго время проблема кассового разрыва решалась просто: КГУП «Примтеплоэнерго» брало кредит в банке под залог имеющегося имущества – то есть, котельного оборудования. И, собирая деньги в течение отопительного сезона, выплачивала и кредит, и проценты по кредиту. Однако, с 2013 года прокуратура Приморского края планомерно ведет борьбу с тем, чтобы котельные отдавались бы в залог банкам. А без залога кредиты (речь идет о суммах в 1-1,5 млрд рублей в сезон) банки не дают. В данном случае раньше возможным было другое решение: поручителем по кредиту выступала администрация Приморского края. Но и это – довольно спорный способ решения финансовых проблем. Любое поручительство из госбюджета обязательно становится «государственным долгом», который отнюдь не способствует положительному рейтингу региона вцелом. Да и эту государственную бюджетную гарантию, при желании, можно тоже оспорить в суде. Не является выходом и закупка топлива в кредит, поскольку стоимость «кредитного топлива» в данном случае существенно возрастает, а против такого рода сделок, опять же, выступает прокуратура. В итоге главное теплоснабжающее предприятие Приморье попадает в безвыходную ситуацию: нужно закупать топливо до начала отопительного сезона, но денег нет и взять их негде, а имеющиеся способы – незаконны. К тому же, никогда клиенты КГУП «Примтеплоэнерго» (как физлица, так и предприятия) не оплачивают услугу в полном объеме. В последние годы оплата достигала 95%, но на сегодняшний день из-за экономической ситуации в стране население оплачивает, в лучшем случае, 89% того, что должно. Остальное – чистый убыток предприятия, который фактически невозможно списать.  Вот и получается простая картина, печальная для любого предприятия, неважно – частного или государственного: пока идет прессинг со стороны проверяющих, пока есть задолженности со стороны потребителей услуг, — долговой «круг» и дальше будет «замыкаться»…

Источник: http://goldenmost.ru/zamknutyiy-krug-kommunalnyih-dolgov/