Массовое распространение в зарубежной строительной практике имеют раздвижные алюминиевые и деревянные окна. Для нашей строительной практики одинарные металлические окна со стеклопакетами в силу более жестких климатических условий не являются рациональной конструкцией.

Единичное применение находят комбинированные деревометаллические, металлопластмассовые и пластмассовые окна со стеклопакетами. Применение стеклопакетов обеспечивает минимальные сечения переплетов, упрощает их конструкцию, а также повышает удобства в пользовании окнами, так как они не замерзают, не потеют и не дают конденсата. Стеклопакеты в металлических и пластмассовых рамах должны устанавливаться с зазорами, обеспечивающими свободу перемещения рамы и стеклопакета в силу разности линейных температурных деформаций. То же самое требование следует соблюдать и при установке металлических рам в проемы из других материалов. Наиболее перспективным материалом в производстве одинарных окон со стеклопакетами и двойным остеклением является дерево и пластик, однако такое производство в нашей стране еще только осваивается. Другие виды пластмасс в изготовлении оконных переплетов рамной конструкции следует считать нерациональными в силу малой жесткости пластмасс и возникающих при этом не плотностях в притворах оконных рам. Окна беспереплетные. Беспереплетные окна с раздвижными стеклами представляют собой одинарную раму, в пазах которой перемещаются стекла.

Беспереплетные окна (рамы) никаких динамических нагрузок не несут, поэтому эта система окна является наиболее рациональной для изготовления из пластмасс, так как здесь в наибольшей степени используются положительные качества материала, а его отрицательные свойства (недостаточная жесткость) проявлены быть не могут.