По закону перед тем как сделать проем под дверь необходимо собрать и согласовать пакет документов касающийся перепланировки жилья. Какие документы и как собирать здесь рассматривать не будем. Разберем технологию как сделать проем под дверь.

Внимание ниже описаны методы прорубания проемов только в перегородках, несущих стен это не касается! Повреждение несущих стен без согласования специалистов может повлечь за собой необратимые последствия, вплоть до разрушения дома.

Сделать проем под дверь в монолитной перегородке из бетона

С помощью маркера и строительного уровня размечается место проема. По верхним углам с помощью перфоратора высверливаются сквозные отверстия. С обратной стороны стены ориентируясь на сквозные отверстия так же размечается место проема. С помощью УШМ (болгарки) делаются прорезы с двух сторон стены и перфоратором выдалбливаются не большие куски . Начинать нужно сверху, прорезы делаются не на всю высоту проема, а небольшими участками. Чтобы избежать падения крупных кусков бетона (поранить могут сильно). Проем с помощью сварки обрамляют уголком 45-50 и все проем под дверь готов.

Сделать проем под дверь в кирпичной перегородке

В кирпичной перегородке верх проема подгоняют под шов кирпичной кладки. Перфоратором пробивают по шву кладки штрабу под уголок 45-50. Уголок должен выступать за границы проема на 15-20 см. Вставляют уголок в штрабу и под уголком высверливаются сквозные отверстия под арматуру Ø10-12 на расстоянии 20 см. Арматура вставляется в отверстия и с помощью сварки прихватывается к уголку. После этого можно приступать к вдалбливанию проема так же как и в монолитной перегородке из бетона. По окончании проем обрамляется уголком.

Сделать проем под дверь не сложно. При выполнении данных работ будет очень большое количество пыли, по возможности используйте промышленный пылесос.